• tg-Turnen

    Abteilungsleiter: z. Zt. vertreten durch den BGB-Vorstand
    Tel. 06142 - 62993

    Ansprechpartner: Iris Scheld
    Tel. 06142 - 173856

    Hier gehts zur Homepage unserer Freitags-Fitnessmänner aus der Heinemann-Halle.

    Impressionen aus unserem Angebot "Fit in den Tag", Mittwochs 9-10 Uhr mit der besonderen anderen Art der Kinderbetreuung!

    Fit in den Tag   FitindenTag02 FitindenTag03 

     

    Unsere Fitnessmänner beim Training (größere Ansicht, auf Lupe klicken)

    Fm1 Fitnessmänner

     

     

     

     

     

  • tg-Turnen

    Abteilungsleiter: zur Zeit vertreten durch den Vorstand
    Tel. 06142 - 62993

    Ansprechpartner: Karin Krämer
    Tel. 06152 - 960323

    Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

    Trainingszeiten Gerätturnen weiblich:

    Aufbaugruppe (ab 5 Jahre):

    Montag 16:00 – 18:00 Uhr

    Mittwoch 16:00 – 17:30 Uhr

    Interessierte Mädchen ab fünf Jahren können jederzeit in der Aufbaugruppe ein Schnuppertraining absolvieren.

     

    kt1

    kt2

    Leistungsgruppe I (ab 8 Jahre):

    Dienstag 15:30 – 18:00 Uhr

    Freitag 16:30 – 19:00 Uhr

    Leistungsgruppe II (ab 12 Jahre):

    Mittwoch 17:30 – 20:00 Uhr

    Freitag 18:30 – 21:00 Uhr

    Die Aufnahme in die jeweiligen Gruppen ist nur nach Absprache mit den zuständigen Übungsleitern möglich.

    Termine, Nachrichten und weitere Informationen finden Sie auch auf unter www.tg-turnen.de

     

    Aufgrund fehlender Übungsleiter können wir derzeit leider kein Gerätturnen für Jungen anbieten!

     

     

     

  • tg-TrampolinFachwartin: Birgit Rödig

    Hier gehts zur Trampolinseite für ganz Hessen und die Welt
    Mail: trampolin-tg-ruesselsheim(at)gmx.de


    Trainingsort und Heimwettkämpfe: Gustav-Heinemann-Halle (Kreissporthalle), Königstädter Straße, Rüsselsheim

    Heimtermine: 12.November 2016, ab 12 Uhr "Gaumeisterschaften"

    Trainingszeiten:Trampolin2015

    Leistungsgruppe

    Montag 18:00 – 20:00 Uhr
    Mittwoch 18:00 – 20:00 Uhr
    Freitag 17:00 – 19:00 Uhr

    Breitensport

    Freitag 17:00 - 18:30 Uhr für Kinder von 6 bis 14 Jahren
    Freitag 18:30 - 20:00 Uhr ab 15 Jahren

    vorherige Anmeldung bei Birgit(über die Geschäftsstelle) notwendig!

    Buli-Mannschaft 2012Unsere größten Erfolge der neueren Zeit

    Bundesliga – Gruppe Südwest
    2008 – Platz 4
    2009 – Platz 7
    2012 – Platz 4

    7-maliger Hessischer Mannschaftsmeister in der Oberliga 2004, 2006, 2007, 2010, 2011, 2013 und 2015

    Hessische Synchronmeister 2010 – René Lautenschläger (Schaafheim) und Steffen Rödig
    Hessische Synchronmeister 2011 – Andreas Schuchmann und Jens Rödig
    Hessische Einzelmeisterschaft 2016 - Platz 2 - Ronja Wolf
    Hessische Synchronmeisterschaft 2016 Jugend A - Platz 1 - Ronja Wolf & Nele Kaupp (TV Eberstadt)
    Hessische Synchronmeisterschaft 2016 Jugend B - Platz 2 - Lola Gaetana Kluge & Janina Selch (TV Schaafheim)
    Hessische Synchronmeisterschaft 2016 Jugend C - Platz 2 - Maya Kreppenhofer & Emmy Kaupp (TV Eberstadt)
    Hessische Synchronmeisterschaft 2016 Jugend B - Platz 3 - Johanna Prenzer & Loreen Etz
    Hessische Synchronmeisterschaft 2016 Erwachsene weiblich - Platz 3 - Hannah Bergmann & Jana Führer (KSV Baunatal)

    Schatten  imflugimflug2

     

  • Abteilungsleiter: vertreten durch den BGB-Vorstand
    Tel.: 06142 - 62993

    Ansprechpartner: Monika Leitzbach
    Tel.: 06142 - 62993

    Für die regelmäßig stattfindenden Trensportangebote(keine Kurse) ist der Erwerb einer zusätzlichen 10er Karte für 15,-€(Mitglieder) bzw. 60,-€(Nichtmitglieder) notwendig. Für Mitglieder unserer Fitnessabteilung together sind die Trendsportangebote inklusive.

    Nach Ostern starten neue Yogakurse , Infos und Anmeldung über die Geschäftsstelle

    TrendsportStep Feb1

    Trendsport

     

 

Unsere Partner und Sponsoren

Rüsselsheimer Volksbank

Hier könnte ihr Logo oder Ihre Werbung stehen...

Infos unter 06142/6 29 93

OPEL - Wir leben Autos